АККРЕДИТАЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБРАЗОВАНИЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Аккредитация организации образования – процедура признания аккредитационным органом соответствия образовательных услуг, установленным стандартам (регламентам) аккредитации с целью предоставления объективной информации об их качестве и подтверждения наличия эффективных механизмов его повышения;

Международная аккредитация - аккредитация организации образования или отдельных образовательных профессиональных программ в признанном зарубежном аккредитационном агентстве;

Национальная аккредитация - институциональная аккредитация организации образования или образовательных программ национальными аккредитационными агентствами;

Институциональная аккредитация – оценка деятельности организации образования по качественному представлению образовательных программ в соответствии с заявленным статусом;

Специализированная аккредитация – оценка качества отдельных образовательных программ, реализуемых организацией образования;

Стандарты (регламенты) аккредитации – документы аккредитационного органа, устанавливающие требования к процедуре аккредитации.

Правила признания аккредитационных органов, в том числе зарубежных, и формирования реестра признанных аккредитационных органов, аккредитованных организаций образования и образовательных программ. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 ноября 2016 года № 629.

Основными положениями Руководящих принципов ВОЗ/ВФМО по аккредитации базового медицинского образования являются использование специфических стандартов для медицинского образования, создание прозрачной и надежной системы аккредитации, вовлечение всех заинтересованных сторон в процесс аккредитации

World Federation for Medical Education. Basic Medical Education WFME Global Standards for Quality Improvement. WFME Office, The 2015 Revision.

Внедрение стандартов институциональной аккредитации медицинских организаций образования в Республике Казахстан и адаптация Международных стандартов ВФМО по улучшению качества базового медицинского образования начата при поддержке ВОЗ/ЕВРО и ВФМО

в 2009 году в рамках реализации инвестиционного проекта МБРР и МЗ РК по реформе медицинского образования

С 2017 года будет осуществлен полный переход от государственной аттестации вузов к аккредитации.

Это предусматривает создание эффективной системы обеспечения качества образования, включающей как внутреннее обеспечение качества, так и внешнее обеспечение качества. Будут выработаны механизмы оценки внутреннего обеспечения качества и повысится ответственность вузов за эффективное его функционирование.

Государственная программа развития образования и науки Республики Казахстан на 2016 - 2019 годы. Указ Президента Республики Казахстан от 1 марта 2016 года № 205 (стр.60).

Будет проведена аккредитация организаций и программ высшего (к 2018 году), технического и профессионального, послевузовского (к 2020 году) медицинского и фармацевтического образования в соответствии с лучшими международными стандартами.









Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2020 годы. Указ Президента Республики Казахстан от 15 января 2016 года № 176. (п.5.5.2 Модернизация медицинского образования)

Основой обеспечения качества образования в Европейском регионе является применение в практике аккредитации Стандартов и руководств для обеспечения качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG). Этот документ был разработан Европейской ассоциацией по обеспечению качества образования (ENQA) в сотрудничества с Европейским союзом студентов (ESU), Европейской ассоциацией высших учебных заведений (EURASHE), Европейской ассоциацией университетов (EUA) и принят в 2005 г. министрами образования стран Европы.

Ключевой целью Стандартов и руководств для обеспечения качества в Европейском пространстве высшего образования является содействие общему пониманию обеспечения качества обучения во всех странах и среди заинтересованных сторон. Вузы и агентства по обеспечению качества используют ESG как справочный документ для внешней и внутренней систем обеспечения качества в высшем образовании.

Standards and Guidelines for Quality Assurance in the European Higher Education Area (ESG). (2015). Brussels, Belgium.

Стандарты и рекомендации для гарантии качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG)

Обеспечение качества образовательных программ PhD докторантуры осуществляется по Стандартам аккредитации Организации PhD программ в биомедицине и науках о здоровье (клинических науках) в Европейской системе образования (ORPHEUS)

ORPHEUS 2009 position paper: Towards Standards for PhD Education in Biomedicine and Health Sciences. 2009. www.orpheus 2009.org/ and ORPHEUS

www.orpheus-med.org.

Статья 1. Орган по аккредитации - юридическое лицо, определяемое на конкурсной основе, осуществляющее деятельность по аккредитации и являющееся членом международных организаций по аккредитации.

Эксперты по аккредитации - физические лица, аттестованные в порядке, определяемом органом по аккредитации;


Статья 3. Принципами аккредитации являются:

  1. добровольность;
  2. доступность информации о процедурах, критериях аккредитации;
  3. прозрачность деятельности по аккредитации в области оценки соответствия;
  4. недопущение дискриминации;
  5. компетентность;
  6. единство и целостность системы аккредитации;
  7. независимость;
  8. недопустимость совмещения деятельности по аккредитации с деятельностью по оценке соответствия;
  9. приоритетность использования стандартов международных (региональных) организаций при осуществлении аккредитации.

Закон РК «Об аккредитации в области оценки соответствия» от 5 июля 2008 г. № 61-IV (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.03.2016 г.).

Аккредитационный орган проводит институциональную или специализированную аккредитацию в соответствии со своими стандартами (регламентами) аккредитации

Закон Республики Казахстан «Об образовании», глава 2. Управление системой образования (статья 9-1), пункт 3.

Организации образования вправе пройти национальную и международную институциональную, специализированную аккредитацию в аккредитационных органах, внесенных в реестр уполномоченного органа.

Закон Республики Казахстан «Об образовании», глава 2. Управление системой образования (статья 9-1), пункт 5.

Реестр признанных аккредитационных органов (Реестр 1) – перечень аккредитационных органов, являющихся полноправными членами международных европейских сетей по обеспечению качества образования, признанных на территории Республики Казахстан уполномоченным органом для проведения институциональной и (или) специализированной аккредитации.

Правила признания аккредитационных органов, в том числе зарубежных, и формирования реестра признанных аккредитационных органов, аккредитованных организаций образования и образовательных программ. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 ноября 2016 года № 629. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 ноября 2016 года № 14438.

Министерство образования и науки Республики Казахстан одной из своих задач определяет (раздел 2, п.8) установление требования и порядка признания аккредитационных органов, в том числе зарубежных, и формирование реестра признанных аккредитационных органов, аккредитованных организаций образования и образовательных программ.

Положение о о Министерстве образования и науки Республики Казахстан.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1111 (с изменениями к

27 августа 2016 г.)

Аккредитованные организации образования – организации образования, прошедшие процедуру признания аккредитационным органом соответствия образовательных услуг, установленным стандартам (регламентам) аккредитации;

Аккредитованная образовательная программа – образовательная программа (специальность), прошедшая процедуру признания аккредитационным органом соответствия ее содержания и направления (назначения) установленным стандартам (регламентам) аккредитации;
По результатам проведения аккредитаций аккредитационный орган направляет в уполномоченный орган копию рекомендаций по устранению выявленных в деятельности организации образования системных недостатков (при наличии.

Аккредитационный орган не позднее тридцати рабочих дней со дня принятия решения об аккредитации организации образования представляет в уполномоченный орган информацию (свидетельство об аккредитации) для внесения аккредитованную организацию образования в Реестр 2 и размещает ее на интернет-ресурсе аккредитационного органа.

Правила признания аккредитационных органов, в том числе зарубежных, и формирования реестра признанных аккредитационных органов, аккредитованных организаций образования и образовательных программ. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 ноября 2016 года № 629. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 ноября 2016 года № 14438.

Аккредитационные органы – юридические лица, которые разрабатывают стандарты (регламенты) и проводят аккредитацию организации образования на основе разработанных ими стандартов (регламентов).

О создании Национальных реестров аккредитационных органов, аккредитованных организаций и образовательных программ. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 556 (с изменениями и дополнениями от 04.07.2014 г.).

Проведение аккредитации специализированным органом аккредитации с области здравоохранения основывается на Руководящих принципах ВОЗ/ВФМО, а именно:

  1. адаптация национальной системы медицинского образования к европейским принципам;
  2. создание надежной системы обеспечения качества медицинского образования;
  3. соответствие национальных стандартов по аккредитации международным требованиям и рекомендациям;
  4. внесение информации о системе аккредитации во Всемирную базу данных по конкретной стране и информации об аккредитационном статусе отдельного медицинского ВУЗа, что ведет к международному признанию медицинского ВУЗа и его образовательной программы.
  1. Руководящие принципы ВОЗ/ВФМО по аккредитации базового медицинского образования, Женева, Копенгаген, 2005

Европейская спецификация к Международным стандартам ВФМО по улучшению качества медицинского образования одобрена ВОЗ и Комиссией Европейского Союза и рекомендована к использованию национальными органами в области аккредитации медицинского образования для создания системы обеспечения качества в медицинском образовании.

World Federation for Medical Education. Basic Medical Education WFME Global Standards for Quality Improvement. WFME Office, The 2015 Revision.

Организации образования, прошедшие институциональную и специализированную аккредитацию в аккредитационных органах, внесенных в реестр аккредитационных органов, аккредитованных организаций образования и образовательных программ, освобождаются от процедуры государственной аттестации по аккредитованным образовательным программам (специальностям) на срок аккредитации, но не более 5 лет.

Закон Республики Казахстан «Об образовании» от 27.07.2007 г. № 319-III (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г.), глава 8 «Государственное регулирование в области образования» включает статью 59 «Государственный контроль в системе образования»

Внесение аккредитованных медицинских организаций образования и их образовательных программ по специальности "Общая Медицина" (базовое медицинское образование) во Всемирную Директорию Медицинских Школ (ВФМО/ FAIMER).



http://www.wdoms.org/

The World Directory of Medical Schools has been developed through a partnership between the World Federation for Medical Education (WFME) and the Foundation for Advancement of International Medical Education and Research (FAIMER).

The World Directory provides a comprehensive compilation of the information previously contained in the IMED and Avicenna directories.

В 2023 году к международным выпускникам будут предъявляться требование чтобы они завершили обучение в медицинской школе, аккредитованной по стандартам и критериям, установленным Комитетом по сязям в медицинском образовании (The Liaison Committee on Medical Education/LCME) для медицинских школ США или международным стандартам ВФМО.

Политика и завление Комиссии по образовнию для выпускников зарубежных медицинских школ США (The Educational Commission for Foreign Medical Graduates - ECFMG) https://www.lcme.org

Подписка

Для входа в функционал пользователю Системы достаточно пройти авторизацию в модуле и перейти в раздел «Мой кабинет» меню «Мои подписки».