Европейская ассоциация обеспечения качества высшего образования (ENQA) объявила о наборе участников в рабочую группу по “Академической честности” среди своих членов и аффилированных агентств. Участники рабочей группы были избраны на основе опыта агентств по обеспечению качества в продвижении культуры академической честности. Евразийский центр аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения (ЕЦА) и 9 Европейских агентств по обеспечению качества получили возможность участия в данном международном проекте. Наряду с участниками из Великобритании, Словакии, Болгарии, Эстонии, Румынии, Ирландии, Словении и Бельгии, ЕЦА, представляя Республику Казахстан, сможет внести свой вклад, делясь опытом борьбы с академической нечестностью в высшем образовании и способствуя продвижению принципов академической честности и надлежащего академического поведения.

Целью рабочей группы ENQA является:

  • изучение опыта агентств по обеспечению качества в продвижении академической честности;
  • определение вклада внешней оценки качества в решение данной проблемы;
  • разработка руководства для агентств по обеспечению качества по предотвращению академической нечестности в высших учебных заведениях.

Академическая честность является важнейшим критерием в обеспечении качества высших учебных заведений, поскольку она позволяет создать прозрачную и надежную культуру среди студентов и преподавателей и избежать академических проступков. Таким образом, деятельность рабочей группы будет полезна для повышения качества высшего образования как на национальном, так и на международном уровне.

Accelerating Master and PhD level nursing education development in the higher education system in Kazakhstan/AccelEd

Евразийский центр аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения является участником выполнения проекта AccelEd.

Цель проекта AccelEd: укрепление сестринского образования в программах магистратуры и внедрение системы подготовки докторов PhD в сестринском образовании Республики Казахстан путем изменения политики, правовой базы и институциональных структур с участием министерств здравоохранения и образования, ведущих медицинских университетов, организаций здравоохранения, ассоциаций в области здравоохранения и образования, международных сестринских сообществ.

Евразийский центр аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения участвует в выполнение задач Проекта социального медицинского страхования SHIP-2.3/CS-18 «Консультационные услуги по развитию профессиональной среды специалистов сестринского дела и совершенствованию системы переподготовки медицинских сестер»

http://shiproject.kz/aboutus/

КОНСУЛЬТАТИВНЫЕ УСЛУГИ ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ СПЕЦИАЛИСТОВ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА И СОВЕРШЕНСТОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР

  • D-1.2. Методологическое содействие медицинским колледжам, Высшим медицинским колледжам и университетам в разработке и внедрении программ развития;
  • WP-3. Разработка образовательных программ повышения квалификации преподавателей медицинских организаций образования и практикующих медсестер.

Подписка

Для входа в функционал пользователю Системы достаточно пройти авторизацию в модуле и перейти в раздел «Мой кабинет» меню «Мои подписки».