Цели и задачи:

ЕЦА как агентство по обеспечению качества организует и проводит аккредитацию организаций образования и образовательных программ в области здравоохранения на соответствие установленным стандартам аккредитации ЕЦА, разработанным на основе Стандартов и руководящих принципов обеспечения качества в Европейском пространстве высшего образования ESG, Международных стандартов по улучшению качества медицинского образования ВОЗ/WFME, Стандартов ORPHEUS/WFME/AMSE для программ PhD.

ЕЦА рассматривает свои внутренние процедуры обеспечения качества и внутренние правила с учетом требований Правительства Республики Казахстан и уполномоченных органов в области образования и здравоохранения.

ЕЦА чутко реагирует на национальные и институциональные изменения и потребности в сфере высшего профессионального образования.

В целях улучшения внешнего и внутреннего обеспечения качества ЕЦА и следования требованиям ENQA, ЕЦА разработал и внедрил Политику обеспечения качества, Внутреннюю структуру обеспечения качества и Программу по обеспечению качества.

ЕЦА регулярно пересматривает систему и процедуры обеспечения качества в соответствии со следующими областями: Миссия, Видение, Ценности, Стратегия, подотчетность перед заинтересованными сторонами (уполномоченные органы, общество), Стандарты аккредитации и Руководства по самооценке организаций образования/образовательных программ и для внешней оценки, независимость принятия решений, процедура подачи жалоб и апелляций, прозрачность и публикация отчетов, включая данные и выводы, критерии отбора экспертов, их подготовка и квалификация, соответствующие механизмы управления, а также выделение достаточных ресурсов, международное сотрудничество и партнерские отношения, ориентированные на постоянное улучшение.

Оценка внутреннего обеспечения качества включает внутренние и внешние отзывы, полученные от организаций образования, членов внешней экспертной комиссии EЦА, студентов.

Политика обеспечения качества является частью всех процессов ЕЦА, а сотрудники, Экспертный совет ознакомлены со своими функциями и полномочиями, изложенными в Программе обеспечения качества.

Ссылки на эту политику содержатся в соответствующих Положениях, Рекомендациях, процедурах и других документах EЦА, чтобы о ней были информированы все сотрудники и она активно применялась.

Сотрудники и эксперты ЕЦА участвуют в реализации Программы по обеспечению качества, которая была разработана Экспертным советом и утверждена Генеральным директором EЦА на основании приказа № 3 от 14 февраля 2017 года. Программа была актуализирована в 2022 г.

Реализация внутреннего механизма обеспечения качества определена в Программе обеспечения качества EЦА.

Все сотрудники и члены Экспертного совета несут ответственность за осведомленность, внедрение и поддержание системы обеспечения качества в соответствии со своей ролью и обязанностями.

Используется системный подход к улучшению качества и результативности с использованием циклической модели, которая включает следующие элементы: мониторинг, оценка, действия, оценка и обратная связь (обратная связь является неотъемлемой частью всех частей цикла).

Сотрудникам, Экспертному совету и основным заинтересованным сторонам предоставляются адекватные ресурсы, инструменты и поддержка для полноценного участия в системе и процессах обеспечения и улучшения качества.

ЕЦА регулярно собирает информацию о своей внешней деятельности по обеспечению качества, чтобы определить прогресс, достижения и области для улучшения. Эта информация собирается с помощью различных механизмов, включая опросы, интервью, аналитический обзоры, наблюдения.

Анализ информации, полученной на этапе мониторинга, позволяет оценить текущую ситуацию и определить наилучший подход к улучшению. Индивидуальные оценочные мероприятия и рекомендации, полученные в результате внешней оценки, доводятся до сведения соответствующих сотрудников посредством презентаций на совещаниях ЕЦА, групповых обсуждений или других соответствующих механизмов для передачи результатов и выработки согласованного подхода к последующим мероприятиям по улучшению.

На основе анализа системы обеспечения качества определяются приоритетные действия по улучшению качества. Если деятельность требует финансовых ресурсов, до ее начала определяется адекватный бюджет.

Аналогично, если деятельность требует временных человеческих ресурсов, перед ее началом необходимо провести обсуждение с руководством.

Все участники мероприятий по улучшению качества осведомлены об изменениях, внесенных в работу ЕЦА.

Общение и получение обратной связи на всех этапах имеет решающее значение для достижения устойчивых результатов и содействия организационным изменениям.

Диаграмма демонстрирует реализацию внутренней и внешней системы и процессов обеспечения качества ЕЦА в соответствии с ESG (части 2 и 3)

Документы, поддерживающие внутреннюю систему обеспечения качества ЕЦА:

Анкета для проведения опроса сотрудников и обучающихся организации образования в период визита ВЭК
Анкета для проведения опроса внешних экспертов по аккредитации ЕЦА
Анкета для проведения опроса по итогам визита ВЭК
Анализ результатов институциональной внешней оценки организаций образования
Анализ результатов внешней оценки послевузовского образования в Национальных научных центрах и научно-исследовательских институтах
Анализ результатов внешней оценки организаций дополнительного и неформального образования в области здравоохранения
Анализ результатов внешней оценки качества реализации образовательной программы по специальности «Прикладной бакалавр сестринского дело» в Высших медицинских колледжах
Анализ результатов внешней оценки программ резидентуры
Результаты опроса экспертов по аккредитации
Результаты обратной связи от организаций образования после визита ВЭК

Подписка

Для входа в функционал пользователю Системы достаточно пройти авторизацию в модуле и перейти в раздел «Мой кабинет» меню «Мои подписки».