Евразийский Центр аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения (ЕЦА) является полноправным членом Азиатско-Тихоокеанской сети обеспечения качества высшего образования (The Asia Pacific Quality Network - APQN) согласно решению Совета APQN от 5 апреля 2018 г.)


http://www.apqn.org/members/directory

Азиатско-Тихоокеанская сеть обеспечния качества высшего образования (APQN) создана в 2003 году в Гонконге, в ответ на потребности агентств гарантии качества в сфере высшего образования, расположенных в регионе, в котором проживает более половины мирового населения.

APQN функционирует как региональная сеть Международной сети агентств гарантии качества в высшем образовании (INQAAHE). Сеть APQN была создана при поддержке Всемирного банка и ЮНЕСКО.

В настоящее время в состав сети APQN входят 174 организаций из 39 государств Азиатско-Тихоокеанского региона, 11 организаций из 8 стран мира являются наблюдателями APQN (Великобритания, Германия, Кувейт, Саудовская Аравия, Индия, Новая Зеландия, Хорватия, Тайланд).

APQN имеет различные категории членов своей организации: Full Member, Intermediate Member, Associate Member and Institutional Member и установлена процедура оценки соответствия установленным критериям (8 критериев) претендента и принятия в члены через процедуру рассмотрения и голосования Совета APQN. Высшие учебные заведения могут быть участниками в качестве институциональных членов данной сети.

В 2015 году создан Реестр аккредитационных агентств Азиатско-Тихоокеанского Региона (APQR- Asia Pacific Quality Register).

Внешняя оценка агентств по обеспечению качества высшего образования проводится на соответствие принятым 11 принципам качества APQN и APQR (11Criteria for Recognition by the APQR – Chiba Principles, the Brisbane Communiqué in Chiba, Japan on 18 February 2008).

Принципы и критерии качества включают требования к организационной структуру, статусу организации, ресурсам, компетенции сотрудников и привлекаемых экспертов и их обучению, применяемым стандартам аккредитации и процедурам, независимости принятия решения, проведения исследований в образовании, международному сотрудничеству и партнерству с организациями и органами по обеспечения качества высшего образования

Подписка

Для входа в функционал пользователю Системы достаточно пройти авторизацию в модуле и перейти в раздел «Мой кабинет» меню «Мои подписки».
Авторизация